КИЕВ. 2 февраля. УНН. В течение текущих суток в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе боевики 11 раз открывали огонь в сторону украинских военнослужащих, сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.
"В течение текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия", – сообщили в штабе.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил четыре обстрела по нашим позициям, а именно:
– два раза вблизи Песок – из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
– неподалеку Лебединского – из станкового противотанкового гранатомета противник совершил 9 выстрелов, а также вел обстрел из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
– рядом с Васильевкой – из автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и другого стрелкового оружия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала этого года зафиксировано более 90 случаев ограничения передвижения миссии ОБСЕ боевиками
Семь вражеских обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно:
– четыре раза в районе населенного пункта Луганское – из минометов калибра 82 мм противник выпустил 34 мины, а также открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
– дважды вблизи Крымского – с 82-мм миномета – 25 мин, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
– рядом с Новотошковским – из миномета калибра 120 мм – 6 мин.
На все обстрелы российских оккупантов подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ из разрешенного вооружения.
"Сегодня, 2 февраля, в результате вражеских обстрелов были ранены два украинских защитника, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое поражение", – отметили в штабе ООС.
Напомним, 1 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня.