31 C
Kyiv
Вівторок, 8 Липня, 2025

Эксперт назвал причины, по которым должно быть расформировано НАБУ

НАБУ должно быть расформировано из-за больших расходов...

Якісніший за «Герберу». З чого складається російський дрон-приманка «Пародія»

Хвалена путінська «оборонка» ударно працює лише на...

Курс гривны укрепит не налог на импорт, а открытие портов для экспорта металла и руды, – экономист

ФінансиКурс гривны укрепит не налог на импорт, а открытие портов для экспорта металла и руды, - экономист

Курс гривны укрепит не налог на импорт, а открытие портов для экспорта металла и руды, - экономистРаспространение действия "зернового коридора" на другие сильные экспортные позиции Украины, – в частности, металл и руду, – позволит получить дополнительные валютные поступления и укрепить курс гривны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на аналитиков в статье GMK Center.
Эксперты отмечают: вопрос стабилизации ситуации на валютном рынке крайне острый. Сегодня в разработке находится документ о введении 10% импортной пошлины на весь импорт.
Это, по мнению правительства, должно сократить спрос на валюту для импорта. Но экономисты отмечают: в перспективе такой шаг вызовет очередной виток инфляции в стране, а себестоимость украинской продукции вырастет еще больше. Поэтому вместо введения очередного налога следует выбрать другой путь – стимулировать экспорт.
"На фоне снижения цен на металл и руду (мировые цены на продукцию ГМК упали на треть – ред.) экспортная выручка несколько снизится. Но даже этот уровень при росте экспорта будет способствовать поддержанию курса национальных валют", – уверен Владимир Панченко, доктор экономических наук, партнер компании KSP Strategies.
Сейчас экспорт металлургической продукции затруднен: западные железнодорожные переходы не справляются, поэтому необходимо как можно быстрее разблокировать порты для экспорта металла и руды.
"Сейчас крайне важно получить доступ к другим рынкам, кроме Европы. Например, можно было бы поставлять трубы на крупнейшие рынки – США и Ближнего Востока. Украинская дипломатия преуспела, когда в США была отменена 25% импортная пошлина на сталь из Украины. Но фактически воспользоваться этим никто не может – закрыты пути экспорта. Это также рост экономики не только путем роста объемов производства, но и путем нормализации работы портов", – резюмировали в издании.
Как известно, сейчас НБУ тратит ежемесячно около 2 млрд долларов ежемесячно на содержание валютного курса. По подсчетам экономистов, разблокирования экспорта зерна, которое даст дополнительно миллиард долларов валютных поступлений, уже помогло снизить курс доллара до 38 грн.

Останні новини