-11.3 C
Kyiv
П’ятниця, 30 Січня, 2026

Новую встречу Украины и РФ могут перенести: Зеленский назвал причину

Встречу Украины и России в Абу-Даби, которая...

Генасамблея ООН закликала до олімпійського перемир’я під час Зимових ігор-2026

Генеральна Асамблея ООН закликала воюючі сторони по...

Робота молочних ферм в Україні може зупинитися: названо причини

Молочники готуються до прийняття непростих рішень, включно...

“Каждый третий украинец – пенсионер”. В “Слуге народа” заявили о необходимости менять пенсионную систему в Украине

Україна"Каждый третий украинец – пенсионер". В "Слуге народа" заявили о необходимости менять пенсионную систему в Украине

Украине нужно менять пенсионную систему. Об этом глава комитета Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила на первом совместном заседании председателей комитетов Верховной Рады и Европарламента 12 апреля, видео обнародовано пресс-службой Рады.

"Каждый третий украинец сейчас пенсионер. И это означает, что нам нужно менять пенсионную систему, дополняя ее в том числе и накоплением. Это самый высокий процент в Европе и самый большой вызов для Украины", – сказала она.

Сайт украинского парламента, ссылаясь на Третьякову, пояснил, что действующая солидарная система пенсионного страхования не может гарантировать украинцам пенсионного возраста надлежащее финансовое обеспечение.

Контекст:

В 2020 году премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозировал, что к 2035 году пенсионеров в Украине будет вдвое больше, чем работающего населения, и государство не сможет платить им пенсии.

За несколько месяцев да начала полномасштабной войны РФ против Украины, в декабре 2021 года глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал, что Верховная Рада в 2022 году примет пакет законопроектов, предусматривающих переход на накопительную пенсионную систему. В ноябре 2022-го министр соцполитики Оксана Жолнович сказала, что введение обязательного накопительного уровня пенсионной системы планируется после окончания войны.

По словам Шмыгаля, внедрение обязательного пенсионного накопления – один из приоритетов правительства Украины в 2023 году.

Останні новини