9.3 C
Kyiv
Понеділок, 10 Листопада, 2025

По-другому Путин не может нас ломать: Зеленский объяснил, почему РФ бьет по энергетике

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему глава...

МАГАТЕ закликала обмежити військову активність щодо інфраструктури українських АЕС

Хмельницька та Рівненська АЕС внаслідок пошкодження російськими...

Останній місяць спокою: ціновий монстр йде в Україну

Енергетичний шок та святковий ажіотаж — чому...

Госмонополии заработают больше, если будут держать тарифы на стабильном уровне, – эксперт

ПолітикаГосмонополии заработают больше, если будут держать тарифы на стабильном уровне, - эксперт

Стабильные тарифы государственных монополий помогут не только ускорить темпы обновления украинской промышленности, но и помогут Укрэнерго и Укрзализныци увеличить собственные доходы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Федерации металлургов Украины Сергея Биленького.

"Говорить о каких-то государственных преференциях или помощи и до войны было не очень модно, а сейчас это неправильно. Но есть определенные меры стимулирования промышленности, которые государство могло бы делать без определенных расходов денег. Просто проводить более разумную и дальновидную экономическую политику", – отметил он.

По его словам, государственные монополии, повышая тарифы, аргументируют это, в частности, необходимостью выплачивать ранее взятые кредиты. В то же время они имеют возможность их реструктуризации.

"У государственных компаний возможностей в плане реструктуризации долгов гораздо больше. Можно работать над переносом их на поздний период. В вопросе реструктуризации государственным компаниям, в отличие от частных, компромисса достичь легче – за ними стоит государство как определенный гарант", – подчеркнул Биленького.

Кроме того, для частных компаний действуют определенные валютные ограничения, которые были введены Национальным банком, и они остаются один на один с вызовами, не имея возможности привлечь внешнее финансирование.

"Если "Укрэнерго" удастся провести эффективные переговоры по реструктуризации долгов, то от этого выиграют все. В первую очередь – сама "Укрэнерго", которая избавится от необходимости в краткосрочной перспективе находить большие объемы средств, которые должны идти на погашение кредитов, а сможет сделать это в более спокойном режиме в послевоенный период или, по крайней мере, через несколько лет, когда ситуация стабилизируется", – подчеркнул он.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Останні новини