29.3 C
Kyiv
П’ятниця, 4 Липня, 2025

Німеччина веде переговори зі США про передачу Україні Patriot

Німеччина веде «інтенсивні переговори» зі Сполученими Штатами...

Визначено порядок страхування відповідальності учасників відкритого банкінгу

Визначено порядок страхування відповідальності учасників відкритого банкінгу...

ГБР давит на депутатов Киевсовета и окружение Кличко: экс-нардеп назвал главную цель

ПолітикаГБР давит на депутатов Киевсовета и окружение Кличко: экс-нардеп назвал главную цель

Силовики перешли к следующему этапу давления на депутатов Киевсовета и окружение мэра Киева Виталия Кличко. Цель – заставить проголосовать за нужного человека на должность секретаря Киевсовета, который впоследствии должен возглавить Киев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутат VIII созыва Александра Черненко.

По его словам, прямо сегодня подозрениями и давлением со стороны ГБР власть пытается продавить своего секретаря Киевсовета.

"По имеющейся у меня информации, сейчас Государственное бюро расследований перешло к следующему этапу давления на депутатский корпус Киевсовета и окружение Кличко. Цель – заставить проголосовать за нужного человека на должность секретаря. После этого переворота новый секретарь Киевсовета в связке с главой КГГА должен возглавить управление Киевом", – констатирует он.

По данным Черненко, в ход идет все: угрозы, подозрения, уголовные производства, обыски, вызовы на разговоры.

"Все это происходит уже сейчас", – сообщил Александр Черненко.

Он отметил, что силовое давление на КГГА началось сразу после президентских выборов, но на депутатов Киевсовета – относительно недавно.

Черненко напоминает, как осенью прошлого года "УДАРовца" Игоря Опадчего заставляли отказаться от депутатства, чтобы завести вместо него в Киевсовет Тимура Ткаченко, а когда это не удалось – назначили Ткаченко руководителем военной администрации.

"Но это была, так сказать, тренировочная миссия. Так же, как и Чернигов, где на депутатов активно влияли с помощью силовиков. Сейчас в Киеве разворачивается уже полноценная силовая операция с использованием ГБР. Сначала ее инструментарий испытали несколько месяцев назад, когда должны были проголосовать за снятие тогдашнего секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко", – продолжает бывший нардеп.

В частности, как говорит Черненко, накануне сессии работники ГБР пришли с обысками в семью депутата-"УДАРовца" Дмитрия Белоцерковца.

"Потом была сорвана сессия городского совета, когда дебееровцы давили на гражданских депутатов. А депутатов, которые несут службу в ВСУ, за считанные дни перебросили в другие подразделения – подальше от Киева, с невозможностью взять командировку. Об этом открыто говорил мэр Виталий Кличко", – напомнил Черненко.

Эксперт предупреждает о негативных последствиях силовых действий власти.

"То, что происходит сегодня, будет иметь негативные последствия: и для местного самоуправления – потому что это его разрушает, и для того же ГБР – позже им точно вспомнят, кто какие политические задачи незаконно выполнял. Как когда-то уже было с "Беркутом". Стране это очень вредит", – подчеркнул он.

Что этому предшествовало

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил об усилении давления на столичную власть и попытках заблокировать работу Киевсовета.

Он сообщил, что депутатов запугивают и мешают присутствовать на заседаниях допросами и обысками. И подчеркнул, что попытки уничтожить систему управления столицей во время войны выглядят цинично и противно.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини