29.3 C
Kyiv
П’ятниця, 4 Липня, 2025

Німеччина веде переговори зі США про передачу Україні Patriot

Німеччина веде «інтенсивні переговори» зі Сполученими Штатами...

Визначено порядок страхування відповідальності учасників відкритого банкінгу

Визначено порядок страхування відповідальності учасників відкритого банкінгу...

Дело Чернышова: за вице-премьера внесли 120 млн гривен залога

ПолітикаДело Чернышова: за вице-премьера внесли 120 млн гривен залога

За вице-премьер-министра – министра национального единства Алексея Чернышева внесен залог в полном объеме.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Высший антикоррупционный суд.

Как сообщили РБК-Украина в Высшем антикоррупционном суде, залог внесен в полном объеме, определенном в постановлении следственного судьи.

Заметим, что 27 июня, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения вице-премьер-министру в виде залога в размере 120 млн гривен.

Дело Чернышова

Заметим, что шум вокруг министра вспыхнул на прошлой неделе, когда сам вице-премьер находился за границей и ходили слухи о якобы его побеге. Однако, премьер-министр Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский заверили, что Чернышов находится в заграничной командировке и вернется по ее завершению.

Уже 23 июня, Чернышов сообщил, что лично прибыл в НАБУ, чтобы "разобраться в ситуации". Там ему официально объявили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Таким образом, он стал шестым подозреваемым по делу о коррупционной сделке в строительной сфере. Речь идет о его деятельности на посту министра развития общин и территорий (март 2020 – ноябрь 2022 год).

Заметим, что к указанным подозреваемым уже применены меры пресечения: к трем лицам – в виде содержания под стражей с альтернативой залога от 20 млн грн до 100 млн грн, еще двум – в виде залога.

Добавим, что среди прочего НАБУ и САП обратились в ВАКС с требованием об отстранении вице-премьера Чернышова. Сам заявил, что это ходатайство видел, но ему "нужно время, чтобы ознакомиться".

Больше о том, что сказал Чернышов в суде и как ему избирали меру пресечения – в отдельном материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини