9.4 C
Kyiv
П’ятниця, 27 Березня, 2026

Трамп выделил 25 млн долларов на возвращение украинских детей из РФ

ПолітикаТрамп выделил 25 млн долларов на возвращение украинских детей из РФ

Средства направят на идентификацию, возвращение и реабилитацию детей и молодежи, которых РФ принудительно переместила

Государственный департамент США объявил о выделении помощи на сумму 25 миллионов долларов на программы возвращения и реабилитации насильно депортированных Россией украинских детей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Госдепа.

Читайте также: "На нас это почти не влияет": Трамп сравнил войну в Иране и Украине На что направят средства

Как отмечается в сообщении Госдепа, выделенные средства направят на поддержку:

  • идентификации депортированных детей;
  • возвращение их в Украину;
  • реабилитации украинских детей и молодежи, которые были принудительно перемещены Россией.

Финансирование США будет поддерживать два вида программ. Первый – непосредственно отслеживание депортированных детей. Второй – проекты по поддержке правительства Украины и доверенных местных партнеров в реабилитации тех, кого удалось вернуть.

Позиция США

В Госдепе отметили, что США продолжают финансировать десятки программ помощи гражданскому населению, пострадавшему от войны России против Украины.

"Президент Трамп четко дал понять, что трагическое кровопролитие в Украине должно прекратиться, и его администрация остается полностью преданной делу обеспечения прочного мира", – говорится в заявлении.

Напомним, первая леди США Мелания Трамп в августе 2025 года написала "письмо мира" Владимиру Путину с призывами относительно вывезенных российской оккупационной администрацией украинских детей. Тогда письмо главе Кремля перед саммитом на Аляске вручил Дональд Трамп.

В декабре 2025 года первая леди США сообщила, что в рамках "гуманитарных усилий" Украины и России домой смогли вернуться семеро похищенных украинских детей.

А 12 февраля 2026 года в Белом доме заявили, что Мелания Трамп снова помогла с возвращением похищенных украинских детей в их семьи.

Останні новини