20.9 C
Kyiv
Вівторок, 30 Квітня, 2024

Як працюватимуть СЕП та банки на Великдень та травневі свята

Як працюватимуть СЕП та банки на Великдень...

ЗМІ: Гаага готова видати ордер на арешт Нетаньяху. У США обіцяють “помститися”

Міжнародний кримінальний суд, імовірно, готовий видати ордери...

Зеленский хочет переложить на ВУЗы решение проблемы кадрового голода

УкраїнаЗеленский хочет переложить на ВУЗы решение проблемы кадрового голода

Зеленский хочет переложить на ВУЗы решение проблемы кадрового голода

Президент Владимир Зеленский 2 июня провел встречу с руководителями ведущих украинских ВУЗов и обсудил с ними вопросы оптимизации высших учебных заведений, расширение их финансовой автономии, уровень зарплат преподавателей и условия, в которых учатся студенты.

Как сообщает пресс-служба президента, Зеленский подчеркнул, что в Украине существует кадровый голод, и эту проблему должно решать высшее образование.

«Если мы ничего не будем решать именно с вами, то кадровый голод в стране так и останется. Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием», — заявил он.

Также президент напомнил, что в Украине учится более миллиона студентов, но большая часть из них не хочет оставаться на родине, а из тех, кто остается, многие не работает по полученной специальности.

«Зачем вы тратили свой опыт, зачем государство тратило свои деньги, если мы потом не можем привлечь этих действительно талантливых студентов?» — обратился он к участникам встречи.

Руководители ведущих ВУЗов отметили важное значение возможностей для развития образования, которые дает новый закон о высшем образовании, привлечения бизнеса к формированию кадров, создания механизмов венчурных фондов, финансирования стартапов, и в целом необходимость законодательных инициатив для преобразования отечественного образования в современное, комфортное и успешное.

Руководители ВУЗов также акцентировали внимание на важности развития научно-исследовательской инфраструктуры, привлечения иностранных студентов, развития сети общежитий.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Офиса президента Юрий Костюк и глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак («Слуга народа»).

Читайте также: Трамп сообщил о прогрессе в разработке вакцины от коронавируса

Отметим, что уже более двух месяцев после формирования Кабмина Дениса Шмыгаля вакантными остаются должности министра образования и министра культуры.

Останні новини