«Советский коммунист, использовавшийся для прикрытия репрессий»: известный историк разгромил Деда Мороза

Світ«Советский коммунист, использовавшийся для прикрытия репрессий»: известный историк разгромил Деда Мороза

 «Советский коммунист, использовавшийся для прикрытия репрессий»: известный историк разгромил Деда Мороза
Экс-сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко считает новогоднего сказочного персонажа Деда Мороза пропагандистом советских времен, которого просто использовали, чтобы прикрывать репрессии. Как передает Replyua.net, в комментарии «Радио Свобода» эксперт отметил, что персонаж Деда Мороза впервые в Советском Союзе официально появился в 1937 году.
«Почему это произошло в 1937 году? Потому что мы помним, что в 1937 год – это период крупнейших политических репрессий в Советском Союзе, когда велась борьба, в том числе и с церковью, потому советской власти очень было необходимо каким-то образом устранить или попытаться минимизировать влияние церкви, церковных традиций, «связанных с празднованием Рождества», – рассказал ученый. По его словам, главной целью советских руководителей было организовывать празднование Нового года с новыми советскими традициями.
«И после этого появился Дед Мороз. То есть основная идея, которая закладывалась тогда, заключалась в попытке извлечь из официальной сознания святого Николая, который был связан с такими рождественскими религиозными традициями», – уверен историк. К слову, ранее в Москве, на Красной площади задержали Деда Мороза, устроившего одиночный пикет против отмены елок из-за коронавируса. Читайте последние новости и подписывайтесь на канал в Google News

Останні новини