5.4 C
Kyiv
Субота, 14 Березня, 2026

Правительство выделит более 11 млрд гривен на защиту критической инфраструктуры, – Свириденко

Кабмин подсчитал количество объектов критической инфраструктуры, которые...

На Сумщині російський БпЛА вдарив по приміському потягу – ДСНС

У Сумській області російський безпілотний літальний апарат...

Загроза автопрому: бізнес США вимагає від Трампа не допускати нові авто з Китаю

Китай прагне до домінування у світовому автомобілебудуванні....

Украина предложила Польше систему контроля экспорта агропродукции – Шмыгаль

ФінансиУкраина предложила Польше систему контроля экспорта агропродукции - Шмыгаль

Украина предложила Польше систему контроля экспорта агропродукции - ШмыгальУкраинское правительство предложило Польше механизм верификации экспорта агропродукции в соответствии с решением Европейской комиссии, который уже работает с Румынией и Болгарией.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совместного брифинга с премьером Польши Дональдом Туском.
По словам украинского премьера, стороны обсудили много вопросов двустороннего сотрудничества, в частности беспрепятственного движения товаров через границу. "Считаем, что на сегодня вопрос решен. Граница разблокирована, а совместная работа дает результат", – сказал Шмыгаль.
Премьер также добавил, что со своей стороны украинская сторона пообещала приложить максимум усилий, чтобы не навредить и поддержать польских фермеров и перевозчиков. Кроме того, Украина ожидает, что Польша предпримет шаги для снятия ограничения для украинских фермеров и производителей.
"Украина предложила механизм верификации экспорта агропродукции в соответствии с решением Европейской комиссии. Этот механизм уже эффективно работает с Румынией и Болгарией, и мы предлагаем его использовать в наших взаимовыгодных отношениях", – отметил Шмыгаль.
Премьер также призвал Еврокомиссию продолжить меры по либерализации торговли для Украины, а также либерализации перевозок.

Останні новини