7.6 C
Kyiv
Четвер, 16 Жовтня, 2025

Помер ресторатор Ігор Сухомлин

У Німеччині помер ресторатор, співвласник "Балувана Галя"...

НКЦПФР проти перейменування “копійки”: названо причини

Комісія ухвалила постанову, яка виступає проти впровадження...

Пожежа у недіючій будівлі в Подільському районі Києва: у КМДА повідомили деталі

У Подільському районі Києва триває гасіння пожежі...

В Кабмине упростят получение еще почти 100 справок и лицензий для бизнеса

ФінансиВ Кабмине упростят получение еще почти 100 справок и лицензий для бизнеса

В Кабмине упростят получение еще почти 100 справок и лицензий для бизнесаМежведомственная рабочая группа (МРГ) по дерегуляции на заседании 31 августа 2023 года рекомендовала упростить получение 94 разрешительных документов в области регулирования Госпотребслужбы. Об этом сообщает Министерство экономики.
Было рекомендовано упростить регистрацию бизнеса (в частности, по переработке и хранению зерна) путем переведения процедуры в онлайн. Также планируется цифровизировать регистрацию сельскохозяйственной техники – соответствующие полномочия передадут МВД.
Регистрацию и идентификацию животных будут проводить авторизованные ветврачи под контролем Госпотребслужбы. В будущем будет создан цифровой кабинет владельца животных.
Также в процессе рассмотрения – следующие варианты упрощения:
фитосанитарная экспертиза (для экспорта): сертификат смогут выдавать третьи лица;
для фитосанитарного или ветеринарного осмотра на таможне (для импорта) рассматривается применение системы рисков;
получение эксплуатационного разрешения (производство и хранение пищевых продуктов) должно состоять из двух этапов: онлайн-проверка и инспектирование;
международный ветеринарный сертификат (для экспорта) смогут выдавать авторизованные ветврачи.
В Минэкономики добавили, что за время работы МРГ с начала года было пересмотрено более 1000 инструментов.

Останні новини