18.2 C
Kyiv
Середа, 17 Вересня, 2025

Гарантии безопасности для Украины почти готовы, – Зеленский

Союзники почти завершили подготовку гарантий безопасности для...

Президентка Єврокомісії обговорила з Трампом санкції проти РФ в телефонній розмові

Президентка Європейської комісії Урсула фон дер Ляєн...

17 тисяч квадратних метрів у полум’ї на Київщині: деталі

Після влучання ворожого дрона на Київщині рятувальники...

В НБУ пояснили появление новых банкнот гривны: только для замены старых

ФінансиВ НБУ пояснили появление новых банкнот гривны: только для замены старых

В НБУ пояснили появление новых банкнот гривны: только для замены старыхПоявление новых банкнот гривны, которые люди получат, снимая наличные деньги, не имеет отношения к "печати денег" для поддержки бюджета.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, сделанное Владимиром Лепушинским, директором Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.
По его словам, это исключительно результат обычного процесса замены изношенных банкнот новыми. Следовательно, негативного влияния на инфляцию или валютный рынок от этого нет.
"Эмиссионное финансирование бюджетного дефицита в 2022 году было вынужденным и временным шагом. Благодаря своевременному поступлению международной помощи и решительности НБУ и правительства по прекращению этой практики НБУ с начала 2023 года не осуществляет прямого финансирования госбюджета", – отметил Лепушинский.

Останні новини