4.3 C
Kyiv
Понеділок, 1 Грудня, 2025

Зеленский о плане для Украины: все партнеры должны одинаково понимать риски

Президент Украины Владимир Зеленский призвал всех международных...

Тренуйтеся на ШІ: українську мовну модель протестують

Мінцифри та "Київстар" визначилися, де випробують національну...

«Автономия для Донбасса»: Мартин Сайдик прокомментировал возможность такого решения

Новини Києва«Автономия для Донбасса»: Мартин Сайдик прокомментировал возможность такого решения

«Автономия для Донбасса»: Мартин Сайдик прокомментировал возможность такого решения
В соглашениях, достигнутых конфликтующими сторонами на Донбассе в Минске нет пункта относительно предоставления Донбассу статуса автономии. Более детально об этом в интервью изданию Die Presse заявил австрийский дипломат Сайдик Мартин, являющийся бывшим спецпредставителем руководителя ОБСЕ в Украине, а также ТКГ.
Таким образом, Сайдик подчеркнул, что это не более, чем желание российской стороны. Цитата: «После этого появился еще один элемент со стороны РФ: требование автономии — понятие, которое бесполезно искать в тексте Минских договоренностей. Там есть только децентрализация. Поэтому если украинцы не хотят говорить об автономии, я могу это понять».
Помимо прочего, он сказал, что украинское государство готово предоставить особый статус оккупированных районов Луганской и Донецкой областей в пределах реформы децентрализации, «однако изначально необходимо четко прояснить вопрос безопасности. Он добавил: «Проблема заключается в том, что по настоящее время, пока россияне и сепаратисты не хотят говорить об этом «Дне Х». Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Останні новини