9.3 C
Kyiv
Неділя, 9 Листопада, 2025

В Киеве и ряде областей объявили тревогу из-за баллистики

В воскресенье вечером, 9 ноября, в Киеве...

Путін у патовій ситуації, він не досяг обіцяних цілей – Зеленський

Путін знаходиться у патовій ситуації, не досягнувши...

Ремонт біля вокзалу в Києві: як не потрапити в пастку заторів

У Києві частково перекриють рух біля Центрального...

Денисова рассказала о вынужденном голодании фигуранта “дел Хизб ут-Тахрир” Мустафаева

Новини КиєваДенисова рассказала о вынужденном голодании фигуранта "дел Хизб ут-Тахрир" Мустафаева

Денисова рассказала о вынужденном голодании фигуранта "дел Хизб ут-Тахрир" Мустафаева

Сервер Мустафаев

КИЕВ. 3 марта. УНН. Фигурант крымских "дел Хизб ут-Тахрир" Сервер Мустафаев жалуется на отсутствие надлежащего питания во время перемещения из российского СИЗО в суд, что приводит к вынужденному голоданию. Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

"Наш согражданин жалуется на отсутствие надлежащего питания, которое соответствовало бы международным стандартам. По его словам, во время перемещения граждан Украины из следственного изолятора в суд им не предоставляются продукты питания надлежащего качества, фактически приводит к вынужденному голоданию", – написала Денисова.

Также она отметила, что Сервер Мустафаев жалуется на систематическое нарушение права на справедливый суд и ненадлежащие условия содержания в местах несвободы.

"В частности, он сообщает о систематическом лишения права на защиту и надлежащую подготовку к судебному процессу из-за чрезмерной частоты проведения заседаний. Также Сервер Мустафаев жалуется на ненадлежащие условия содержания в "ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Ростовской области", а именно неоказание медицинской помощи, ограничения в получении посылок, лишения возможности принимать душ, совершать прогулки на свежем воздухе", – добавила Денисова.

По ее словам, Сервер Мустафаев отмечает, что суд во время заседаний не реагирует на неоднократные ходатайства граждан Украины Сервера Зекирьяева и Тимура Ибрагимова о предоставлении им медицинской помощи из-за ухудшения состояния здоровья.

Людмила Денисова призвала Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову к соответствующей реакции и требует достойных условий содержания, в соответствии с международными стандартами, а также провести медицинское обследование серверу Зекирьяеву и Тимуру Ибрагимову и предоставить им квалифицированную врачебную помощь.

Напомним, у Мустафаева во время этапа изъяли медикаменты.

Останні новини