8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 7 Листопада, 2025

Поїздки з Києва і до столиці під загрозою: що відбувається

Внаслідок атаки на залізницю поїзди у Києві...

Realme підтвердила міжнародний реліз GT 8 Pro: дата і подробиці

Realme оголосила дату міжнародного запуску свого нового...

Мошенники выманили у добровольца ВСУ более 3 млн гривен на “лазерное оружие”

В Киеве разоблачили двух мужчин, которые инсценировали...

Территорию крупнейшего парка в Киеве значительно расширят (КАРТА)

Новини КиєваТерриторию крупнейшего парка в Киеве значительно расширят (КАРТА)

Национальный природный парк "Голосеевский" готовится к значительному расширению территории. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заведения.

По данным администрации НПП "Голосеевский", продолжается работа по подготовке обоснований расширения территории парка. В Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с соответствующим обоснованием подали ходатайство относительно включения в состав Голосеевского парка участков общей площадью более тысячи гектаров.

Первую очередь предложений подготовили в феврале 2023 года. Во вторую очередь обоснований включили такие участки:

· участок на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины";

· Лысая гора и стави возле бывшего хутора Мрыги;

· участок вблизи Главной астрономической обсерватории НАНУ, которая была в 2008 году изъята из Голосеевского парка для строительства Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка;

· участки, прилегающие к улице Академика Заболотного;

· заказник "Острова Казачий и Ольжин" с близлежащими участками;

· участок у входа в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово.

Все эти участки отмечены на обнародованной карте. В целом администрация Голосеевского парка запланировала подготовку в 2023 году три очереди предложений по расширению территории.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве за последние несколько месяцев столичные коммунальщики заказали саженцев деревьев и кустов на десятки миллионов гривен. Заказчиками выступают коммунальные предприятия по удержанию зеленых насаждений в разных районах столицы. Стоимость заказов на закупку зеленых насаждений колеблется от 4,5 до 9,3 миллиона гривен.

Напомним, новые заповедные зоны появятся в Киеве. Столичные власти поддержали инициативу Министерства охраны окружающей среды Украины и киевских экологов завещать Труханов остров и другие зеленые зоны.

Читайте также, где под Киевом под открытым небом можно увидеть цветы невероятной красоты.

Останні новини