9.8 C
Kyiv
Понеділок, 31 Березня, 2025

На Україну суне похолодання: коли очікувати і скільки триватиме

5-6 квітня в Україні прогнозується відчутне зниження...

Рада з фінансової стабільності розглянула системні ризики фінсектору

Рада з фінансової стабільності розглянула системні ризики...

Адмирал НАТО: в мирных переговорах речь не идет о членстве Украины в Альянсе

ПолітикаАдмирал НАТО: в мирных переговорах речь не идет о членстве Украины в Альянсе

Сейчас в рамках мирных переговоров речь не идет о членстве Украины в НАТО. Но исключать такой вариант не стоит.

Такое мнение в комментарии для материала РБК-Украина высказал глава Военного комитета НАТО, адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

"Главный приоритет сейчас для всех – это достижение справедливого и устойчивого мира", – сказал он.

Адмирал отметил, что на саммите в Вашингтоне в прошлом году НАТО подтвердило свою приверженность будущему членству Украины в Альянсе.

"Однако договоренности, что после начала и завершения мирных переговоров вступление Украины в НАТО произойдет автоматически, никогда не существовало", – констатировал Драгоне.

Он подчеркнул – на данный момент членство Украины в НАТО не является частью текущих переговоров о мире, но исключать этого не следует.

"В будущем, если будут выполнены все необходимые условия, в частности заинтересованность самой Украины и единодушная поддержка всех союзников, нельзя исключать возможности начала процесса укрепления связей между Украиной и НАТО", – отметил военный.

Прекращение огня в Украине

Американская делегация провела отдельные переговоры с украинской и российской сторонами по прекращению огня в Украине.

Недавно по итогам встречи в Саудовской Аравии Кремль выдвинул ряд условий для перемирия в Украине. В частности, одним из условий было подключение РФ к системе SWIFT.

Отметим, что такое действие повлечет смягчение санкций против России, на это не готовы пойти в Европе и уже сделали несколько заявлений, которые подтверждают решимость не снижать давление санкционных ограничений.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини