Эксзамглавы ГУР объяснил, как Россия готовила захват Крыма

ПолітикаЭксзамглавы ГУР объяснил, как Россия готовила захват Крыма

Первая попытка захватить полуостров провалилась еще за 20 лет до аннексии

Россия готовила отрыв Крыма от Украины десятилетиями, используя экономическое давление, вербовку и информационную изоляцию полуострова.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерала Ильи Павленко.

Первая попытка захватить Крым

Еще в 1994 году Россия пыталась захватить Крым через ставленника Юрия Мешкова, кандидатуру которого продвинули на пост президента Крыма. По словам Павленко, за кулисами кампании стояли российские спецслужбы, диктовавшие Мешкову популистские обещания – дешевый газ и замену гривны на рубль.

Украинской контрразведке удалось нейтрализовать эту попытку без единого выстрела, и Мешкова впоследствии эвакуировали в Россию силами Черноморского флота.

"Золотой ключ" к Крыму

Одной из ключевых стратегических ошибок Павленко назвал подписание Харьковских соглашений времен Януковича. В обмен на скидку на газ Украина предоставила России легальную возможность наращивать военное присутствие на полуострове под предлогом "антитеррористических учений".

"Вот так дешево мы продали Крым", – отметил генерал, оценивая реальную стоимость той газовой скидки почти в 3 миллиарда долларов.

По его словам, эти соглашения стали "троянским конем" – позволили России модернизировать вооружение, завезти спецназовцев и подготовить инфраструктуру для будущей аннексии.

Путин не изменил политику Ельцина

Павленко отмечает: первые попытки оторвать Крым от Украины прошли еще при Ельцине, задолго до прихода Путина.

"Путин просто снял маску", – так генерал описал разницу между двумя российскими лидерами, подчеркнув, что имперское мировоззрение оставалось прежним.

В качестве примера этого мышления Павленко вспомнил, что уже будучи частным лицом, Ельцин просил у крымской власти участок земли под дачу – именно так, по словам генерала, Россия действовала, когда не могла забрать силой: пыталась хотя бы выпросить.

Как Россия манипулировала общественным мнением

Генерал выделяет три основных инструмента влияния Москвы на Крым:

  • информационная изоляция – спутниковые каналы, радио и газеты на полуострове были преимущественно российскими, что изолировало Крым от украинского информпространства;
  • экономическое давление – российские банки выдавали льготные кредиты, а "Газпром" контролировал поставки газа по низким ценам, создавая иллюзию лучшей жизни с Россией;
  • Вербовка и финансирование – Москва раздавала российские паспорта, финансировала пророссийские партии и создавала "отряды самообороны" из бывших военных.

Почему Россия поспешила построить Керченский мост

По словам Павленко, Крым не может долго существовать автономно без Украины – именно поэтому Россия поспешила построить Крымский мост, понимая уязвимость полуострова без прямого сообщения с материковой Россией.

Что известно о нынешней блокаде

Генерал также проанализировал нынешнюю блокаду полуострова как часть стратегического давления на агрессора, подчеркнув важность западной помощи для победы в войне. По его словам, у украинской разведки были данные о планах России на протяжении многих лет, а отсутствие решительных действий в свое время сыграло на руку Москве.

Напомним, ранее экс-замглавы ГУР объяснял, почему нельзя покидать Крым под контролем РФ – по словам Павленко, если остров останется российским плацдармом, это будет означать не завершение войны, а лишь паузу перед ее следующим этапом.

Также сообщалось, чтоглава Меджлиса назвал условие, которое заставит Россию бежать из Крыма. Последующая изоляция оккупированного полуострова и лишение российских войск горючего и электричества может вынудить Кремль начать переговоры или вывести армию.

Останні новини