29.3 C
Kyiv
Середа, 6 Серпня, 2025

У Києві затримали чоловіка, який погрожував підірвати ТРЦ

Поліція затримала чоловіка, який погрожував підірвати ТРЦ...

Победитель конкурса на должность главы БЭБ Цивинский прошел полиграф

Победитель конкурса на должность директора Бюро экономической...

“Необходимо завершить разгром”: Нетаньяху согласовал новую стратегию по Газе

Політика"Необходимо завершить разгром": Нетаньяху согласовал новую стратегию по Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел закрытое совещание с руководством сил безопасности, где обсуждали дальнейшие действия в Газе. По данным СМИ, он выступает за полный захват палестинского анклава.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Во вторник офис премьер-министра Израиля сообщил об "ограниченном обсуждении вопросов безопасности", которое длилось три часа.

Во время встречи начальник военного штаба Эяль Замир представил Нетаньяху варианты дальнейших действий в секторе Газа.

По данным Reuters, во встрече также принимали участие министр обороны Израэль Кац и министр стратегических вопросов Рон Дермер.

Они обсуждали стратегию, которую планируют вынести на утверждение кабмина уже на этой неделе – предварительно заседание запланировано на четверг.

Израильский "12-й канал" со ссылкой на источник в офисе премьера сообщил, что Нетаньяху выступает за полный контроль над Газой – это фактически означает отмену решения 2005 года о выходе из анклава.

Такой сценарий предполагает возобновление присутствия израильских военных и гражданского управления в секторе, что может иметь последствия как для ситуации на месте, так и для отношений Израиля с союзниками.

В то же время пока неизвестно, идет ли речь о длительной оккупации или временной операции, направленной на уничтожение ХАМАС и освобождение израильских заложников. В офисе премьера отказались комментировать эту информацию.

"Все еще необходимо завершить разгром врага в Газе, освободить наших заложников и обеспечить, чтобы Газа больше никогда не представляла угрозы для Израиля", – заявил Нетаньяху новобранцам во время выступления на военной базе.

Переговоры Израиля с ХАМАС

Напомним. что вчера премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал расширенное заседание кабинета министров для обсуждения дальнейших действий в секторе Газа и условий возможного соглашения по освобождению заложников.

В то же время, президет США Дональд Трамп заявил, что учитывая провал переговоров, Израилю придется принять решение о дальнейших шагах в Секторе Газа.

Ранее правительство Израиля назвало неприемлемыми условия ХАМАС по освобождению заложников.

Останні новини