Скандал из Sense Bank: Рада вызвала главу НБУ Пышного из-за схемы на 150 млн

ПолітикаСкандал из Sense Bank: Рада вызвала главу НБУ Пышного из-за схемы на 150 млн

Вызов главы НБУ поддержали 155 нардепов

Верховная Рада вызвала главу Нацбанка Андрея Пышного для отчета по ситуации вокруг государственного Sense Bank.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Суспільне".

Решение о вызове главы НБУ поддержали 155 народных депутатов. Андрей Пышный должен отчитаться перед парламентом о функционировании финансового учреждения.

Использование банка в преступной схеме

Внимание депутатов к банку привлекло расследование антикоррупционных органов. В частности, НАБУ и САП провели спецоперацию и разоблачили преступную организацию, в которую входили действующие и бывшие нардепы, а также могли быть причастны высокопоставленные должностные лица Офиса президента.

По данным следствия, фигуранты отмыли 150 миллионов гривен наличных денег. Деньги провели через счета фиктивных фирм, чтобы легализовать и использовать для оплаты залога за участника дела "Мидас".

Для реализации махинаций злоумышленники задействовали государственный Sense Bank. В начале июня организаторы схемы получили фактический контроль над банком и использовали его в собственных интересах.

Останні новини