21.5 C
Kyiv
Субота, 26 Липня, 2025

Украина планирует запустить международное производство дронов для войны, – Зеленский

ПолітикаУкраина планирует запустить международное производство дронов для войны, - Зеленский

Украина уже договорилась с Данией о запуске совместной линии по производству дальнобойных дронов. Тем временем продолжаются переговоры с США.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с медиа 24 июля, передает корреспондент РБК-Украина.

Зеленский пояснил, что Украина двигает вопрос об экспорте вооружений в формате линии производств за рубежом.

"Хочется быстрее, везде все очень долго. В Дании, в Норвегии, с Германией мы проговариваем этот вопрос. Есть большой позитив. С Данией мы договорились. То есть мы нашли такой ход", – отметил Зеленский.

Он пояснил, что, например, Дания будет иметь линии производства дальнобойных дронов. Они туда дадут дополнительные деньги, после чего будут произведены и переданы в Украину дальнобойные дроны. Такая схема будет работать на время войны в Украине.

"Эта линия 50 на 50, с частным сектором. Но после войны потом они будут накапливать для себя. Для своей армии", – отметил он.

Зеленский также отметил, что продолжаются переговоры с американским президентом Дональдом Трампом.

"Мы договорились, что они будут покупать у нас дроны. Есть такая договоренность. Я поставил задачу Умерову, Шмыгалю и Камышину. Они будут этим заниматься. Очень важно подготовить этот договор, серьезный договор на 10-20-30 миллиардов долларов", – подытожил глава Украины.

Производство вооружения в Украине

Стоит отметить, что с началом полномасштабной войны Украина нарастила производство оружия и разработку новых технологий, которые уже используются на фронте.

Так, украинские разработчики создали уникальные морские дроны Magura, которые используют воины Главного управления разведки Минобороны. Именно эти беспилотники уничтожают российский флот и другие объекты врага в море.

По словам министра обороны Украины Дениса Шмыгаля, украинское производство оружия выросло в 35 раз с начала полномасштабной войны. Украина планирует нарастить этот показатель.

Подробный разбор, почему нашей стране стоит открыть экспорт оружия, можно узнать в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини