Украинцев предлагают не наказывать за нарушения при ввозе автомобилей для ВСУ, но есть условие

ПолітикаУкраинцев предлагают не наказывать за нарушения при ввозе автомобилей для ВСУ, но есть условие

Кабмин отменил ответственность за нарушение правил ввоза транспорта для нужд военных.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Украины.

Сегодня, 10 ноября, правительство одобрило законопроект, вносящий изменения в Таможенный кодекс, отменяющий ответственность за нарушение правил ввоза транспорта, переданного военным.

В частности, ответственность отменяется при условии документального подтверждения передачи транспортных средств:

ВСУ, правоохранительным органам и другим военным формированиям; Государственная служба специальной связи и защиты информации; военным администрациям; Другим субъектам, которые в соответствии с Законом осуществляют борьбу с терроризмом.

Целью внесения изменений в Таможенный кодекс является создание условий справедливого рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил и выборе вида и размера административного взыскания.

"Изменениями предложен учет всех обстоятельств дела, а именно: характера совершенного противоправного деяния, формы вины, характеристики личности, наличия обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность", – пояснили в министерстве.

Напомним, ранее в Украине изменились и правила предоставления гуманитарной помощи. Правительство сняло ряд ограничений для ввоза товаров в качестве гуммпомощи без уплаты налогов и ввело упрощенный порядок их декларирования.

Также РБК-Украина писала, что 1 ноября Кабмин ввел новые правила экспорта агропродукции в условиях военного положения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини