9.1 C
Kyiv
Понеділок, 10 Листопада, 2025

По-другому Путин не может нас ломать: Зеленский объяснил, почему РФ бьет по энергетике

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему глава...

МАГАТЕ закликала обмежити військову активність щодо інфраструктури українських АЕС

Хмельницька та Рівненська АЕС внаслідок пошкодження російськими...

Останній місяць спокою: ціновий монстр йде в Україну

Енергетичний шок та святковий ажіотаж — чому...

Умеров обсудил с главой Пентагона предстоящую встречу “Рамштайн”

ПолітикаУмеров обсудил с главой Пентагона предстоящую встречу "Рамштайн"

Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин провел переговоры со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

"Министр обороны США Ллойд Остин обсудил сегодня по телефону с министром обороны Украины Рустемом Умеровым последние события в Украине", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что они также обсудили планы следующей контактной группы по вопросам обороны Украины, которая должна состояться практически в конце этой недели.

17 заседание "Рамштайн"

Напомним, что следующее заседание Контактной группы по обороне Украины станет уже 17-м. Первоначально встречу анонсировали в США. Как недавно заявила замглавы Министерства обороны США Сабрина Сингх, "Рамштайн" проведут в середине ноября. Впрочем, точной даты она не назвала.

Также она добавила, что американская сторона продолжит поставлять Украине военную помощь, однако размер пакетов будет уменьшен.

Что известно о прошлом "Рамштайне"

Предыдущее заседание контактной группы прошло 11 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По результатам которого Украина получила финансовую и военную помощь от стран-партнеров.

Особенностью прошлого "Рамштайна" было то, что на нем лично присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Он поднимал вопрос предоставления Украине дополнительных систем ПВО и боеприпасов для артиллерии, которые в США назвали приоритетом при оказании помощи.

Детальнее об итогах прошлого "Рамштайна" – читайте в материале РБК-Украина по ссылке.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини