Сколько времени понадобилось роботу-победителю на полумарафон?
Китайские гуманоидные роботы резко улучшили свои результаты и во время полумарафона смогли обогнать часть бегунов, хотя еще год назад большинство из них не доходило до финиша.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.
Читайте также: ИИ увеличивает производительность человека на 176%, но есть нюанс: что нужно знать
В забеге приняли участие более 100 роботов китайского производства. Они двигались по параллельной трассе вместе с бегунами, чтобы избежать столкновений.
Ещё год назад подобный эксперимент сопровождался многочисленными техническими проблемами – многие роботы не могли стартовать или не доходили до финиша.
В этот раз ситуация заметно изменилась: большинство участников уверенно преодолело дистанцию.
Робот-победитель, разработанный компанией Honor, известным китайским производителем смартфонов, завершил забег за 50 минут и 26 секунд, что на несколько минут быстрее мирового рекорда, установленного Джейкобом Киплимо в прошлом месяце в Лиссабоне.
Но и не обошлось без инцидентов: гуманоида пришлось поднимать с земли за несколько метров до финиша после того, как он врезался в ограждение.
Новинки от Honor
Параллельно компания Honor готовится к презентации новой линейки смартфонов Honor 600, которая запланирована на 23 апреля. Предварительно ожидается, что стоимость устройств в Европе составит около 550-650 евро в зависимости от модели.
Серия получит мощные процессоры, камеры до 200 Мп и новую кремниево-углеродную батарею на 7000 мА-ч, обеспечивающую повышенную автономность. Также смартфоны будут поддерживать функции искусственного интеллекта для создания видео и быструю зарядку.