17.4 C
Kyiv
Неділя, 9 Березня, 2025

В МИД Украины осудили убийства людей на этнической и религиозной почве в Сирии

ПолітикаВ МИД Украины осудили убийства людей на этнической и религиозной почве в Сирии

Министерство иностранных дел Украины призвало привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах гражданских людей в Сирии. Ведомство призвало конфликтные стороны к сдержанности.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу в соцсети Х министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу.

Глава ведомства назвал ужасными кадры массовых убийств гражданских людей в Сирии на этнической и религиозной почве. Он призвал привлечь виновных в этих зверствах к ответственности.

"Мы призываем к сдержанности. Единство и инклюзивность имеют решающее значение для восстановления мира в Сирии, которая за последние годы пережила достаточно насилия", – написал Сибига.

Вооруженные столкновения в Сирии

За последние дни вооруженные боевики-сторонники режима Башара Асада атаковали несколько провинций Сирии. Во время боев с обеих сторон погибли 48 человек.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, с четверга, 6 марта, новые исламистские власти совершили массовые убийства в 21 населенном пункте провинций Латакия, Тартус и Хама.

Согласно последним данным Центра мониторинга, с 6 по 8 марта Силами безопасности Сирии и их союзниками во время столкновений власти с боевиками, лояльными к бывшему правительству Башара аль-Асада, были убиты 1018 человек, среди которых 745 гражданских людей. Среди жертв есть женщины и дети.

Рами Абдулрахман из Сирийской обсерватории по правам человека заявила агентству Reuters, что массовые убийства в Джабле, Баниясе и прилегающих районах в алавитском центре Сирии, являются худшим насилием за годы 13-летнего гражданского конфликта.

По ее словам, новая правящая власть начала подавление повстанческого движения, которое зарождалось после смертоносных засад боевиков, связанных с правительством бывшего президента Башара аль-Асада.

Представитель сирийской службы безопасности отметил, что несколько десятков сотрудников сил безопасности погибли в ожесточенных столкновениях с боевиками.

Чиновники признали нарушения во время операции, в которых они обвинили неорганизованные массы гражданских лиц и боевиков, которые пытались поддержать официальные силы безопасности или совершить преступления в условиях хаоса боевых действий.

Источник в Министерстве обороны Сирии в субботу сообщил государственным СМИ, что все дороги, ведущие к побережью, были заблокированы, чтобы прекратить нарушения и помочь восстановить спокойствие, а на улицах прибрежных городов были развернуты силы безопасности.

Источник добавил, что чрезвычайный комитет, созданный для мониторинга нарушений, передаст в военный суд всех, кто не подчиняется приказам военного командования.

Временный президент Сирии Ахмед Шараа, поддерживая репрессии в телевизионном обращении поздно вечером в пятницу, заявил, что силы безопасности не должны позволять никому "преувеличивать в своем ответе… потому что то, что отличает нас от нашего врага, – это наша приверженность нашим ценностям".

"Когда мы отказываемся от нашей морали, мы и наш враг оказываемся на одной стороне", – сказал он, добавив, что гражданское население и пленные не должны подвергаться жестокому обращению.

Смена власти в Сирии

В начале декабря в Сирии боевики исламского движения "Хайят Тахрир аш-Шам" захватили ключевые города страны и столицу Дамаск и свергли режим диктатора Башара Асада. Сам диктатор с семьей бежал в Россию, а лидером Сирии временно стал лидер движения Ахмед аль-Шараа.

Израиль и военные США регулярно наносят удары по объектам "Исламского государства" и "Аль-Каиды", опасаясь роста влияния исламских группировок на фоне общей нестабильности и политического кризиса в стране.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини