9.3 C
Kyiv
П’ятниця, 9 Травня, 2025

“Жизнь цинична”. Кулеба рассказал, почему до сих пор ЕС не ввел санкции против “Росатома”

Політика"Жизнь цинична". Кулеба рассказал, почему до сих пор ЕС не ввел санкции против "Росатома"

Европейский союз не вводит санкции против "Росатома", поскольку у компании есть совместный бизнес с европейскими компаниями. Они, в частности, обслуживают атомных электростанций на территории Европы.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"Жизнь очень цинична. Потому что некоторые компании государств-партнеров Украины, которые очень много нам помогают, эти компании являются партнерами "Росатома" в реализации ряда проектов", – заявил он.

Министр добавил, что также санкции против "Росатома" не вводят из-за того, что на территории ЕС все еще действуют атомные электростанции, "подвязанные" под обслуживание россиянами со времен СССР.

Помимо этого, в Венгрии идет строительство россиянами атомной электростанции.

"На стыке этих трех факторов нет мощных санкций против "Росатома", хотя они нужны. И мы занимаем очень жесткую позицию, и президент поднимает этот вопрос в своих разговорах, и я продвигаю вопрос санкций против "Росатома" – заявил министр.

Он подчеркнул, что вопрос введения санкций против "Росатома" – непростая история из-за того, что этой теме "завязаны большой бизнес, а также политические интересы и интересы безопасности".

Санкции против РФ

В ЕС сейчас ведется работа над 11-м пакетом санкций в отношении России, поэтому часть стран возобновили давление против ядерной промышленности страны.

Добавим, в начале мая Верховная рада Украины призвала иностранные государства ввести санкции против "Росатома".

Ранее в Офисе президента Украины заявляли, что международным партнерам следует сконцентрироваться на введенных санкциях против "Росатома" и российских банков, а также пропагандистов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Останні новини