3.2 C
Kyiv
П’ятниця, 13 Березня, 2026

Для оказания помощи протестующим и жертвам репрессий в Беларуси собрали 3,7 млн. долларов

СвітДля оказания помощи протестующим и жертвам репрессий в Беларуси собрали 3,7 млн. долларов

Для оказания помощи протестующим и жертвам репрессий в Беларуси собрали 3,7 млн. долларов
Для белорусских рабочих, которые участвуют в забастовках, было собрано более чем 1,1 млн. долларов. Дополнительно порядка 2,6 миллиона долларов собрали для тех, кто пострадал в ходе карательных операций силовиков. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении сайта FINANCE.TUT.BY. «Для работников бастующих предприятий, которые рискуют финансово пострадать в связи с невыходом на работу, собрали помощь больше чем на 1,1 миллиона долларов. Пожертвования сделали свыше 21 тысячи человек», — отмечается в сообщении.
Предложение о сборе средств озвучил активист Андрей Стрижак. Он пояснил, что в национальном забастовочном комитете готовы выделить по 100 тысяч долларов МТЗ, МЗКТ и «Гродно Азот» Соответственно, в целом на помощь бастующим и пострадавшим от режима исполняющего обязанности президента Александра Лукашенко собрали более 3,7 млн. долларов. Сбор средств продолжается.
Ранее сообщалось, что большая часть граждан Беларуси не признали выборы, выйдя вместо этого на массовые протесты, которые в итогепереросли в столкновения с силовиками. СМИ сообщают, что после протестов пропали минимум 92 человека, при этом точное количество погибших все еще неизвестно. Источник фото: rbc.ua

Останні новини