Как информирует Replyua.net, популярный украинский политолог и блогер Виктор Таран пишет на своей странице в Facebook, на этой неделе состоялось невероятно важное событие, которое, к сожалению, недостаточно осветили в информационном поле. Речь не об очередном транше МВФ. Событие намного лучше. Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
По словам политолога, этот статус предоставляется странам, вооруженные силы которых уже работают с использованием стандартов НАТО, но по тем или иным причинам или предпочитают тесное партнерство, а не членство, как Швеция или Финляндия, или рассчитывают получить членство в кратчайшие сроки, как Грузия. Это статус не символический, а имеет конкретные преимущества. Украина получит допуск к актуальной информации, которая принимается НАТО, к консультациям, сертификации, участии в учениях, подготовке, оперативном планировании и оценке обстановки. Мы сможем обмениваться разведданными с НАТО, военнослужащие ВСУ будут участвовать в работе руководящих органов НАТО и совместных миссиях НАТО на уровне, схожем с полноправными членами НАТО.
Виктор Таран подчеркивает, очень важно, что за предоставление этого статуса Украины проголосовали все страны-члены Альянса – включая Венгрию. Следующий шаг – статус полноправного члена НАТО. Есть вера, мы его тоже обязательно очень скоро сделаем. Читайте также – Кличко может уже готовить шампанское, победа на выборах у него в кармане. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter