
Украинское внешнеполитическое ведомство работает над специальной концепцией возвращения незаконно аннексированного Россией Крыма под контроль украинской власти. Такое заявление в прямом эфире «Радио НВ» озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Я веду диалог с нашим представителем президента в Автономной республике Крым Антоном Кореневичем на эту тему, и мы сейчас разрабатываем стратегию, концепцию, видение оккупированного Крыма», – заявил он. Также он добавил, что на сегодня в вопросе возвращения своих оккупированных территорий Украине нужно решить несколько тактических задач.
«Первая – каким образом мы содержим аннексированный Крым на стратегической повестке дня, чтобы этот вопрос не забывался. Второе – как мы обеспечиваем эффективность санкционного режима в отношении Крыма. Третье – дополнительные международные инструменты мы можем задействовать для того, чтобы оказывать давление на Россию», – отметил министр. К тому же, Кулеба уточнил, что перед властями Украины также стоит стратегическая задача, которая заключается в том, каким образом полуостров будет возвращен в Украину.
«Я совершенно убежден, что это так и произойдет. Это не дипломатическая фантазия, а вполне прагматичный расчет. Команда Министерства иностранных дел и другие ведомства постоянно работают над этим», – подчеркнул Кулеба. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter